09-10 mars 2019 : P'tit tour de Doubles

3 titres et 2 finales pour le FLSM

Ce week end 12 joueurs étaient engagés au tournoi double du ptit tour sur la banquise organisé par nos voisins les manchots

 

Le samedi en double :

Valentin et Julien Ercolanellt (LMR) (T5) , Gurvan et Bastien Croullebois (LMR) (T5) et Cedric et Jean Christophe Beccaria (CBL) (T4) ne sortent pas de poules malgré de beaux échanges.

Erwann et Yann s inclinent en demi-finale (T2) en 2 sets

Peter et Antoine Lesgo (SJB) (T1) finissent 3e de leur tableau malgré des matchs serrés

Marine et Maëla (T2) sortent 2ème de leur poule et remportent leur tableau face à Marion Paranthoen (LSP) et Léna Cadic (LSP) en 2 sets serrés (23-21/21-17)

Laëtitia et Maore Duval-Guilmoto (T1) sortent 2ème de leur poule et s’inclinent en finale en 3 sets face à Cindy Dreo (TBC) et Coline Siberil (BCR) (21-16/10-21/17-21)

 

Le dimanche, 5 paires de mixtes étaient engagées: 

Gurvan et Lou Anne (T6) tentent de s’accrocher mais s’inclinent face aux 4 paires rencontrées (poule unique) avec de beaux matchs 

Cedric et Maëla (T5) sortent 2ème de poule et remportent leur tableau face à Pol Farouel (BBMP) et Marine Argouarch (LPV)  en 2 sets. Belle revanche après avoir perdu face à cette paire en poule en 3 sets ! 

Manu et Baptiste Conry (T4) sortent 1er de leur poule mais s’inclinent en finale face à Marine et Erwann en 3 sets (21-10/13-21/15-21)

Fabien et Laëtitia (T1) gagne un seul match, ils ne sortent pas de poules malgré de très beaux matchs

 

Bravo a Marine et Maela pour leur performance du week end et de leur magnifique doublet  

 

Merci à toutes et à tous pour le coaching et bravo à tous nos joueurs !!


Résultats des joueurs de : FOYER LAIQUE DE SAINT MARC (FLSM)

 

Résultats de GROULT Laetitia-N3 (FLSM-29)

Résultats en double dames T1 avec DUVAL-GUILMOTO Maore-N2 (SJB-35)

bat CADIC Maud-R6/R5/R5 (LSP-22)/LE ROLLAND Sarah-R4/R4/N3 (LSP-22) 21-11 21-14 - Pl A

perd DREO Cindy-N3/N2/N2 (TBC-29)/SIBERIL Coline-R6/R5/R5 (BCR-22) 23-21 16-21 16-21 Pl A

bat LE PIMPEC Sylviane-N2/N2/N3 (BCR-22)/GUENET Anne sophie-R4/N3/R4 (BCK-29) 21-17 21-11 - 1/2

perd DREO Cindy-N3/N2/N2 (TBC-29)/SIBERIL Coline-R6/R5/R5 (BCR-22) 21-16 10-21 17-21 Finale

Résultats en double mixte T1 avec LE MILLIER Fabien-N3/R5/N3 (FLSM-29)

perd BOURHIS Yann-N3/R4/R4 (UJAPBQ-29)/AUBRY Saskia-N3/N1/N3 (BCR-22) 13-21 13-21 - Pl C

perd GAYRAL Yann-N3 (FLLBC-56)/COENT Stéphanie-R6/R4/R4 (FLLBC-56) 21-23 23-21 13-21 Pl C

bat SALEZ Benjamin-R4/R5/R5 (LMR-29)/LE PIMPEC Sylviane-N2/N2/N3 (BCR-22) 21-14 21-13 - Pl C

 

Résultats de LE MILLIER Fabien-N3/R5/N3 (FLSM-29)

Résultats en double mixte T1 avec GROULT Laetitia-N3 (FLSM-29)

perd BOURHIS Yann-N3/R4/R4 (UJAPBQ-29)/AUBRY Saskia-N3/N1/N3 (BCR-22) 13-21 13-21 - Pl C

perd GAYRAL Yann-N3 (FLLBC-56)/COENT Stéphanie-R6/R4/R4 (FLLBC-56) 21-23 23-21 13-21 Pl C

bat SALEZ Benjamin-R4/R5/R5 (LMR-29)/LE PIMPEC Sylviane-N2/N2/N3 (BCR-22) 21-14 21-13 - Pl C

 

Résultats de LE FLOHIC Marine-D7/R6/R6 (FLSM-29)

Résultats en double dames T2 avec KERNAONET Maëla-R6/R5/D7 (FLSM-29)

bat LAGADIC Stéphanie-D8/R6/D8 (UJAPBQ-29)/SIELLEUR Elsa-R5/D7/D7 (LMR-29) 21-17 21-16 - Pl B

perd SAOUT Ludivine-R5/R5/D7 (LMR-29)/DURAND Ninon-R6/D7/R5 (LMR-29) 18-21 12-21 - Pl B

bat SELLIN Lyndee-D8/D8/R6 (TBC-29)/DERVOUT Julie-D8/D7/R6 (TBC-29) 21-15 21-16 - 1/2

bat PARANTHOEN Marion-D7/R6/R6 (LSP-22)/CADIC Léna-R6/R5/R5 (LSP-22) 22-20 19-21 21-17 Finale

Résultats en double mixte T4 avec BARS Erwann-D7/R6/R6 (FLSM-29)

bat CAMPION Frédéric-D8/D7/D8 (BOCC-29)/FLATRES Margaux-D8/D8/R6 (BOCC-29) 21-12 21-12 - Pl B

bat WATTEBLED Frédéric-D7/R6/D7 (LMR-29)/SIELLEUR Elsa-R5/D7/D7 (LMR-29) 21-13 21-17 - Pl B

bat LE COGUIC Matthieu-D7/R6/R6 (LMR-29)/LAJEUNIE Cassandra-D9/D8/D9 (TRB-22) 21-19 22-20 - 1/2

bat CONRY Baptiste-R5/R6/R6 (ALPB-29)/MASSON Emmanuelle-D7/R6/R6 (FLSM-29) 10-21 21-13 21-15 Finale

 

Résultats de KERNAONET Maëla-R6/R5/D7 (FLSM-29)

Résultats en double dames T2 avec LE FLOHIC Marine-D7/R6/R6 (FLSM-29)

bat LAGADIC Stéphanie-D8/R6/D8 (UJAPBQ-29)/SIELLEUR Elsa-R5/D7/D7 (LMR-29) 21-17 21-16 - Pl B

perd SAOUT Ludivine-R5/R5/D7 (LMR-29)/DURAND Ninon-R6/D7/R5 (LMR-29) 18-21 12-21 - Pl B

bat SELLIN Lyndee-D8/D8/R6 (TBC-29)/DERVOUT Julie-D8/D7/R6 (TBC-29) 21-15 21-16 - 1/2

bat PARANTHOEN Marion-D7/R6/R6 (LSP-22)/CADIC Léna-R6/R5/R5 (LSP-22) 22-20 19-21 21-17 Finale

Résultats en double mixte T5 avec CABOT Cédric-R6/D7/D8 (FLSM-29)

bat DIEU Paul-D8/D7/D8 (BCPM-29)/FERELLEC Magali-P10/D9/D8 (BCPM-29) 21-14 21-17 - Pl A

perd FAROUEL Pol-D8/D7/D9 (BBMP-29)/ARGOUARCH Marine-P10/D9/P10 (LPV-29) 21-11 17-21 16-21 Pl A

bat LE STER Frédéric-D9/P10/D9 (BCK-29)/LE STER Audrey-P10/P10/D8 (LSV-29) 21-9 21-15 - 1/2

bat FAROUEL Pol-D8/D7/D9 (BBMP-29)/ARGOUARCH Marine-P10/D9/P10 (LPV-29) 23-21 21-17 - Finale

 

Résultats de CABOT Cédric-R6/D7/D8 (FLSM-29)

Résultats en double hommes T4 avec BECCARIA Jean-christophe-D8/D7/D8 (CBL29-29)

perd MANLIUS Gwendal-R6/D8/D8 (BCPM-29)/DIEU Paul-D8/D7/D8 (BCPM-29) 21-23 10-21 - Pl A

perd FAROUEL Pol-D8/D7/D9 (BBMP-29)/CONQ Arthur-D8 (BBMP-29) 17-21 17-21 - Pl A

Résultats en double mixte T5 avec KERNAONET Maëla-R6/R5/D7 (FLSM-29)

bat DIEU Paul-D8/D7/D8 (BCPM-29)/FERELLEC Magali-P10/D9/D8 (BCPM-29) 21-14 21-17 - Pl A

perd FAROUEL Pol-D8/D7/D9 (BBMP-29)/ARGOUARCH Marine-P10/D9/P10 (LPV-29) 21-11 17-21 16-21 Pl A

bat LE STER Frédéric-D9/P10/D9 (BCK-29)/LE STER Audrey-P10/P10/D8 (LSV-29) 21-9 21-15 - 1/2

bat FAROUEL Pol-D8/D7/D9 (BBMP-29)/ARGOUARCH Marine-P10/D9/P10 (LPV-29) 23-21 21-17 - Finale

 

Résultats de JEANNE Valentin-P10/D9/P11 (FLSM-29)

Résultats en double hommes T5 avec ERCOLANELLT Julien-NC (LMR-29)

bat JACOLOT Olivier-P10/P12/P12 (LMR-29)/HELOIR Loïc-P12 (LMR-29) 19-21 21-11 21-13 Pl A

perd NGUYEN Thanh huy-P12/P10/P12 (LMR-29)/GLAZIOU Grégory-P10/D9/P11 (BCG-56) 16-21 18-21 - Pl A

perd THOMAS Maxime-P10/P11/P12 (LMR-29)/LE BORGNE Anthony-P10/P11/P12 (LMR-29) 18-21 10-21 - Pl A

 

Résultats de ARMSTEAD Peter-R4/R4/N3 (FLSM-29)

Résultats en double hommes T1 avec LESGO Antoine-N2/N3/R4 (SJB-35)

bat NAOUR Quentin-R4/R4/N3 (TBC-29)/SCHLIEPER Benoit-R5/R4/R4 (LSP-22) 21-17 21-11 - Pl A

perd SIBERIL Arthur-N2/N3/N3 (BCR-22)/DESMOTS-CHACUN Thurian-N3/N2/N2 (BCR-22) 15-21 21-13 11-21 Pl A

bat GAYRAL Yann-N3 (FLLBC-56)/YELLEPEDDI Aswin-N3/R4/N3 (ACBB-92) 11-21 21-18 21-11 Pl A

perd CARDON Matthieu-R5/R4/R4 (LMR-29)/PRIGENT David-R4/N3/N3 (LMR-29) 12-21 21-17 22-24 Pl A

 

Résultats de BARS Erwann-D7/R6/R6 (FLSM-29)

Résultats en double hommes T2 avec DE OLIVEIRA Yann-R5/R4/R5 (FLSM-29)

bat LESCA ALLOUL Antoine-R4/R4/R5 (TBC-29)/MENGUY Brieuc-R5 (LMR-29) 21-17 21-13 - Pl A

bat SALEZ Benjamin-R4/R5/R5 (LMR-29)/LE GAL Alex-R5/R5/R6 (LMR-29) 23-21 16-21 21-13 Pl A

perd CARIOU Denis-R5/R5/R4 (PLRK-29)/TANGHE Michael-R5/R4/R4 (PLRK-29) 15-21 13-21 - Pl A

perd LE MOIGN Gauthier-R5 (LMR-29)/LE PAPE Erwan-R5/R5/R6 (LMR-29) 19-21 15-21 - 1/2

Résultats en double mixte T4 avec LE FLOHIC Marine-D7/R6/R6 (FLSM-29)

bat CAMPION Frédéric-D8/D7/D8 (BOCC-29)/FLATRES Margaux-D8/D8/R6 (BOCC-29) 21-12 21-12 - Pl B

bat WATTEBLED Frédéric-D7/R6/D7 (LMR-29)/SIELLEUR Elsa-R5/D7/D7 (LMR-29) 21-13 21-17 - Pl B

bat LE COGUIC Matthieu-D7/R6/R6 (LMR-29)/LAJEUNIE Cassandra-D9/D8/D9 (TRB-22) 21-19 22-20 - 1/2

bat CONRY Baptiste-R5/R6/R6 (ALPB-29)/MASSON Emmanuelle-D7/R6/R6 (FLSM-29) 10-21 21-13 21-15 Finale

 

Résultats de LE NIR Gurvan-D9/P11/P12 (FLSM-29)

Résultats en double hommes T5 avec CROULLEBOIS Bastien-P12 (LMR-29)

perd CAVIGNEAUX Thomas-P12/P10/P12 (PCB-29)/PANTEGNIES Matthieu-P12/P10/P12 (PCB-29) 19-21 16-21 - Pl B

perd MAILLOT Quentin-P10/P10/P11 (LMR-29)/DONNARD Gauthier-D9/P11/P12 (LMR-29) 11-21 16-21 - Pl B

bat JALU Nicolas-P12 (LMR-29)/DONNARD David-P12 (LMR-29) 23-21 21-15 - Pl B

Résultats en double mixte T6 avec DEL VALLE DINERO Lou anne-P10/P12/P12 (FLSM-29)

perd GARREC Julien-P11/P12/P12 (BAG-29)/GELABERT Anne-P11/P12/P12 (LMR-29) 21-13 15-21 12-21 Pl A

perd MAILLOT Quentin-P10/P10/P11 (LMR-29)/GUERN Aurélie-P12/P11/P12 (BBMP-29) 7-21 5-21 - Pl A

perd DELAUNAY Thomas-P10/D8/P10 (TRB-22)/MOUREAU Laurine-D9/D8/P10 (TRB-22) 16-21 7-21 - Pl A

perd KERENEUR Romain-D9/D9/P11 (BBMP-29)/SALAUN Mathilde-P12 (BBMP-29) 17-21 15-21 - Pl A

 

Résultats de DEL VALLE DINERO Lou anne-P10/P12/P12 (FLSM-29)

Résultats en double mixte T6 avec LE NIR Gurvan-D9/P11/P12 (FLSM-29)

perd GARREC Julien-P11/P12/P12 (BAG-29)/GELABERT Anne-P11/P12/P12 (LMR-29) 21-13 15-21 12-21 Pl A

perd MAILLOT Quentin-P10/P10/P11 (LMR-29)/GUERN Aurélie-P12/P11/P12 (BBMP-29) 7-21 5-21 - Pl A

perd DELAUNAY Thomas-P10/D8/P10 (TRB-22)/MOUREAU Laurine-D9/D8/P10 (TRB-22) 16-21 7-21 - Pl A

perd KERENEUR Romain-D9/D9/P11 (BBMP-29)/SALAUN Mathilde-P12 (BBMP-29) 17-21 15-21 - Pl A

 

Résultats de MASSON Emmanuelle-D7/R6/R6 (FLSM-29)

Résultats en double mixte T4 avec CONRY Baptiste-R5/R6/R6 (ALPB-29)

bat ERNOT Guillaume-D8/D9/D8 (LSP-22)/PARANTHOEN Marion-D7/R6/R6 (LSP-22) 17-21 21-15 21-14 Pl A

bat LE COGUIC Matthieu-D7/R6/R6 (LMR-29)/LAJEUNIE Cassandra-D9/D8/D9 (TRB-22) 24-22 13-21 21-16 Pl A

bat WATTEBLED Frédéric-D7/R6/D7 (LMR-29)/SIELLEUR Elsa-R5/D7/D7 (LMR-29) 21-18 21-13 - 1/2

perd BARS Erwann-D7/R6/R6 (FLSM-29)/LE FLOHIC Marine-D7/R6/R6 (FLSM-29) 21-10 13-21 15-21 Finale

 

Résultats de DE OLIVEIRA Yann-R5/R4/R5 (FLSM-29)

Résultats en double hommes T2 avec BARS Erwann-D7/R6/R6 (FLSM-29)

bat LESCA ALLOUL Antoine-R4/R4/R5 (TBC-29)/MENGUY Brieuc-R5 (LMR-29) 21-17 21-13 - Pl A

bat SALEZ Benjamin-R4/R5/R5 (LMR-29)/LE GAL Alex-R5/R5/R6 (LMR-29) 23-21 16-21 21-13 Pl A

perd CARIOU Denis-R5/R5/R4 (PLRK-29)/TANGHE Michael-R5/R4/R4 (PLRK-29) 15-21 13-21 - Pl A

perd LE MOIGN Gauthier-R5 (LMR-29)/LE PAPE Erwan-R5/R5/R6 (LMR-29) 19-21 15-21 - 1/2